Е. С. Щукина
(Государственный Эрмитаж)

ЧЕТЫРЕ ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ
ИЗ КОЛЛЕКЦИИ Д. Г. БУРЫЛИНА
В СОБРАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭРМИТАЖА

 В собрании иностранных медалей Государственного Эрмитажа хранятся 4 памятные медали из коллекции Д. Г. Бурылина, поступившие в собрание Государственного Эрмитажа в 1937 году.

1. Новогодняя медаль с пожеланием мира в Саксонии, 1642 (Германия). Пауль Вальтер (саксонский медальер, работал в Лейпциге во второй четверти XVII в.). Серебро, чеканка, д. 41 мм. ИМ 35116.

Л. с. В венке, образованном свившейся в кольцо змеей, украшенной гирляндой из цветов и плодов, спускающаяся с небес рука, держащая кадуцей и два рога изобилия. Внизу между двух рук, воздетых к небу, корона, по сторонам которой литеры P и W (Пауль Вальтер).

О. с. Между линейным и цветочным ободками круговая надпись * STRENA. A. C. 1642 PACEM APPETENTIBUS DICATA (предзнаменование 1642 года, провозглашенное жаждущим мира). В центре надпись в 8 строк: DEN | FRIED, DEN| LANG DIE CHRI=|STEN SCHAHR| GEWUNSCHT, GIB| HERR ZUM| NEWEN |IAHR (Дай нам, Господь, в новом году мир, которого жаждет весь христианский мир)1.

Медаль исполнена в конце Тридцатилетней войны, когда все слои Германии жаждали мира, прекращения смертоубийств и разорения страны. В это время возникают так называемые Friedewunschmedaillen (медали с пожеланием мира).

2. Свадебная медаль XVII в. Германия, Гамбург.

Серебро, литье, гравировка, позолота, д. 59 мм. Вес 31,33 г. ИМ 30875.

Л. с. В центре в веревочном ободке изображение пары новобрачных, руки которых соединяет стоящий за ними Христос. Вокруг гравированный вглубь венок из листьев и цветов.

О. с. В центре в веревочном ободке изображение евангельской сцены – превращение воды в вино во время брака в Кане Галилейской. Вокруг гравированный вглубь венок из листьев и цветов. Медаль заключена в выпуклый витой ободок с тремя ушками наверху.

Обе стороны значительно потерты, на л. с. лицо Христа стерто, виден лишь нимб. Вместо текстов вокруг изображений гравированные венки.

Свадебные медали в Германии получают широкое распространение с начала XVII в. На них воспроизведены сцены из Библии и Евангелия и тексты Священного Писания2.

3. Свадебная армянская медаль. Голландия, вторая половина XVIII в.

Серебро, чеканка, 45х50 мм (овальная), вес 23,77 гр. ИМ 30874.

Л. с. Стоящие новобрачные, соединяющие руки над пылающим алтарем. Над ними в небе два крылатых ангела, держащих венок, внизу у их ног два рога изобилия. Справа и слева у края надпись на грабаре (древнеармянском языке): <священный союз>, внизу: <да будут двое в одном>.

О. с. Под сияющим Всевидящим оком выходящие из облаков две руки, соединенные в пожатии над пылающим алтарем, по сторонам которого слева алтарь с двумя пылающими сердцами, справа – с двумя целующимися голубками. Слева и справа у края и в обрезе надписи: <Божье предвидение>, <лучше двое, чем один>. В силу сильной потертости медали часть надписей не читается3.

Медаль является памятником культуры армянской диаспоры в Голландии.

Сохранилось крайне ограниченное число подобных медалей. Возможным автором штемпелей приводимой медали является Иоганн Георг Хольцхей (работал в Амстердаме во второй половине XVIII в.). На сохранившейся этикетке Минц-кабинета Д. Г. Бурылина стоит обозначение М. (?) 461.

Перевод надписей А. К. Ермолаевой (Эрмитаж)

4. Монета в 5 франков в память стрелковых состязаний в Лозанне 1876 г. Швейцария. Дюрюссель Эдуард (1842—1888).

Серебро, д. 37 мм. ИМ 30873.

Л. с. Под надписью POUR. ETRE. FORTS. SOYONS. UNIS. (Чтобы быть сильными, станем едиными) – соединенные рукопожатием две стоящие женские фигуры. Одна из них держит в поднятой левой руке чашу, вторая – знамя. Между ними на втором плане ликторская связка и два гербовых щита, один с гербом Швейцарии – крестом, другой с надписью: LIBERTE ET PATRIE (СВОБОДА И ОТЕЧЕСТВО). По сторонам фигур изображения виноградника, озера и гор, у их ног даты: 1836—1876. Под обрезом слева – DURUSSEL, в центре – 5 F.

О. с. Под надписью TIR FEDERAL DE 1876 A LAUSANNE (Федеральный тир 1876 г. в Лозанне) – вид города4.

Ежегодные стрелковые состязания в Швейцарии проводятся с 1452 г., и, как правило, к этим празднествам приурочивается выпуск монет и медалей. К состязаниям 1876 г. Дюрюссель, помимо пятифранковика, исполнил медаль с надписью <наши руки и сердца – Гельвеции> (Швейцарии). Лозанна – столица франкоязычного кантона Во на западе Швейцарии, расположенного на берегу Женевского озера, славится своими виноградниками Лаво, что нашло отражение в композиции о. с. монеты.

Примечания

1. Domanig Karl. Die Deutsche Medaille in kunst- und historischer Hinsicht. Wien, 1907. S. 746 (?).

2. Gaedechens O. Hamburgische Munzen und Medaillen, II. Hamburg, 1854. S. 146 (?).

3. Саркисян Г. Армянские свадебные медали // Вестник общественных наук Академии наук Армянской ССР. Ереван, 1974. С. 53, 54, 56. (На армянском языке.)

4. Forrer L. Biographical Dictionary of Medallists. Vol. I. London, 1904.  P. 680.

 

© Е. С. Щукина

© Государственный Эрмитаж


При использовании материалов сайта в газетах, журналах и других печатных изданиях обязательно указание первоисточника;
при перепечатке в интернете – обязательна прямая ссылка на сайт http://yepisheva.ru © 2014