79 LebedevaЛебедева, Г. Е.
Мой Плёс. Воспоминания / Г. Е. Лебедева ; вступ. ст., сост., подгот. текста, публ. Л. М. Лебедевой. — Иваново : Издатель Ольга Епишева, 2019. — 123 с. : ил.
ISBN 978-5-904004-79-8
Тираж 200 экз.

В своей книге Галина Евгеньевна Лебедева (1919—2015), дочь известного плёсского хирурга Е. И. Лебедева, рассказывает о родном городе Плёсе на Волге и о его жителях, о своей семье и о выдающемся земляке — писателе Николае Павловиче Смирнове. Воспоминания охватывают разные стороны жизни маленького городка с первых лет советской эпохи до наших дней.
Часть публикуемых материалов ранее была напечатана в виде отдельных очерков в периодических изданиях.
Книга издана к столетию автора.

© Г. Е. Лебедева, наследники, 2019
© Л. М. Лебедева, сост., вступ. ст., 2019
© Оригинал-макет, примеч. ред. Издатель Ольга Епишева, 2019

Л.М.Лебедева
Воспоминания «великой оптимистки»
Моя мама, Галина Евгеньевна Лебедева, была действительно человеком неунывающим. Никогда я не видела её в растерянности. А плачущей — только один раз, когда, «из-за войны» с чиновниками, ей пришлось уйти из её любимой больницы гравийного карьера.
Дочь известного врача-хирурга Евгения Ивановича Лебедева, она сама стала врачом.
Первый институт, который она окончила, был птицеводческий. Но, проработав во время войны рядом с отцом хирургической сестрой, она приняла решение пойти по его стопам. Она была очень музыкальна, по слуху могла сыграть любую мелодию. Во время учёбы подрабатывала на танцах, играя на аккордеоне в домах отдыха Плёса и в кинотеатре перед показом фильма, а в первом институте играла на флейте в джаз-оркестре. Галина очень любила спорт. Играла в волейбол, каталась на лыжах, переплывала Волгу и даже гоняла шайбу в женской хоккейной команде. В медицинском институте не раз занимала первые места в шахматных турнирах. На работу в любимую больницу она переправлялась на левый берег Волги на одной из своих шлюпок, не признавая никаких катеров. Очень любила путешествовать. «Босиком, но в Крым!» — говорила она зимой, откладывая деньги на очередную поездку. Отправлялись мы и в Крым, и на Кавказ, и в Среднюю Азию, но нигде больше трёх дней не задерживались, посещая музеи и бегая по экскурсиям. А из этих путешествий она везла в рюкзаке пластинки с любимыми песнями в исполнении Леонида Утёсова, Клавдии Шульженко, Изабеллы Юрьевой, Аллы Баяновой… Читала мама «запоем». Выписывала все «толстые» журналы, в доме была огромная библиотека. А сколько у неё было друзей! На праздники она получала до сотни открыток. Приезжая ко мне в Кишинёв, каждый день ходила в театры, если же нечего было смотреть — меняла билет и улетала домой. Любила лес, редкий случай, когда приходила с пустой корзиной. Обходила свои грибные места, прошагав по лесам километров десять. К сожалению, была бескомпромиссна, из-за этого у неё бывали неприятности. А люди к ней шли за поддержкой: «Евгеньевна, помоги!» И она помогала: могла обратиться в любую инстанцию — и часто выигрывала. А когда вышла на пенсию, стала много писать. Писала воспоминания о прошлых годах и о сегодняшних днях. Была постоянным внештатным корреспондентом местной газеты «Приволжская новь». Её рассказы, с юмором, острые и интересные, повествуют о любимой Волге и Плёсе, о студенческих годах, о семье.
Прочитав воспоминания «великой оптимистки», вы узнаете о том, как жил Плёс в советские времена.


При использовании материалов сайта в газетах, журналах и других печатных изданиях обязательно указание первоисточника;
при перепечатке в интернете – обязательна прямая ссылка на сайт http://yepisheva.ru © 2014