Ольга Альбертовна МОНЯКОВА

Работает в муниципальном учреждении культуры «Ковровский историко-мемориальный музей» с 1978 года. Начала свою профессиональную деятельность в должности научного сотрудника. С 1982 г. – старший научный сотрудник; с января 2004 г. – директор музея. Член Союза краеведов России. Член правления Ассоциации музеев Нижней Оки, входящей в Объединение музеев России. Кандидат исторических наук. Один из инициаторов и постоянный организатор межрегиональной научной конференции «Рождественские историко-краеведческие чтения».

Музейный комплекс под руководством О.А. Моняковой активно развивается. В 2004 г. по ее инициативе создан филиал городского музея – Музей природы и этнографии; осуществлена реэкспозиция постоянно действующих экспозиций основного здания Ковровского историко-мемориального музея и Мемориального Дома-музея В.А. Дегтярева.

В разработанной О.А. Моняковой целевой программе социального партнерства «Развитие туризма на территории г. Коврова» учитывается специфика Коврова как оборонного центра, города оружейников и ученых, территории, где развивается возрожденный в конце XX века уникальный народный художественный промысел – Ковровская глиняная игрушка. В мае 2006 г. О.А. Монякова была удостоена Гранта Президента Российской Федерации за проект «Мир глиняной игрушки» - создание тематической интерактивной экспозиции на базе Музея природы и этнографии (совместно с ООО Фабрика «Ковровская глиняная игрушка»).

Автор свыше 60 научных трудов, в том числе книг «Живое прошлое» (История ковровского края в XX веке), в 2-х т. (2001 – 2002); «Исторические заметки о Коврове» (2003), «Выборы в Государственную Думу в Коврове и Ковровском уезде» (2003), «Путь к Победе» (2005); около 400 научных статей по краеведению и свыше 300 публикаций в различных изданиях. На протяжении 14 лет - автор-составитель и редактор сборников материалов Историко-краеведческих Рождественских чтений.

Член правления Ковровского отделения общества «Мемориал» (созданного в 1989 г.); делегат I и II Всесоюзного съезда общества «Мемориал» от Коврова. Председатель созданной при Главе г. Коврова рабочей группы по реконструкции исторического центра города.

В 2004 г. удостоена Почетной грамоты администрации г. Коврова в рамках Торжественной церемонии «Человек года». В составе коллектива музея - лауреат городской премии «Признание» в области культуры, искусства и литературы. В 2008 году удостоена знака Министерства культуры РФ «За высокие достижения».

Город воинской славы Ковров: Сквозь века


При использовании материалов сайта в газетах, журналах и других печатных изданиях обязательно указание первоисточника;
при перепечатке в интернете – обязательна прямая ссылка на сайт http://yepisheva.ru © 2014