64
Олексенко, С. И.

Территория холода | Территория сердца / С. И. Олексенко; вступ. ст. В. Г. Соколова. — Иваново: Издатель Ольга Епишева, 2017. 

ISBN 978-5-904004-64-4

© Фото. Студия "Эос", 2002
© Текст, фото. С. И. Олексенко, 2017
© Оригинал-макет. О. В. Епишева, 2017

Территория Светланы Олексенко


С представленными в книге текстами, написанными ярко и поэтично, точно и свободно, я был знаком и ранее — но не одновременно. И только прочитав их ещё раз, в «связке», сформулировал для себя впечатление об их авторе как о замечательно гармоничном человеке.
В первой части этого дневниково-документального повествования — «Территория холода» — Светлана Олексенко ведёт нас по снегам и льдам Заполярья, ни на йоту не прощающим человеческих слабостей. Доверительно, подчас без всяких сантиментов фиксируются все, даже мельчайшие, рефлексы человека, вступившего в личное противоборство с суровыми обстоятельствами под флагом императива: не сдаться, выстоять, преодолеть.
Наблюдать, как воистину по-мужски делает это женщина, — не только чрезвычайно интересно, но и поучительно. Думаю, для многих мужчин тоже.
Сугубо женская же ипостась автора совершенно отчётлива в этнографическом очерке «Территория сердца» — гармонический смысл «дилогии» обоих заголовков в книге очевиден. Ну какой же мужчина будет так азартно любопытен ко всем подробностям уникальной бытовой культуры маленького северного народа (а речь — угадали! — идёт в основном об одежде), способен с таким вкусом и изяществом «посмаковать» ещё и все нюансы его самобытной кулинарии! И главное, так быстро, особым женским чутьём найти путь к душе своих новых «северных сестёр».
«Сердце в кулак!» — мужественный девиз автора в первом очерке. «Сердце нараспашку!» — лиричный во втором, хотя и в первом от него немало. А всё это единая литературная и жизненная территория поэта (детского — тоже), прозаика, сценариста, барда Светланы Олексенко.
Не сомневаюсь, что встреча с ней на этой территории будет радостной и для всех читателей её книги.

Виктор СОКОЛОВ,
член Союза писателей России,
заслуженный работник культуры РФ


При использовании материалов сайта в газетах, журналах и других печатных изданиях обязательно указание первоисточника;
при перепечатке в интернете – обязательна прямая ссылка на сайт http://yepisheva.ru © 2014