Ольга Владимировна Епишева,

кандидат филологических наук

 

 БЛАГОДАРНОСТИ и ОТЗЫВЫ

 

Издательской деятельностью занимаюсь с 2002 года.

Родилась в 1971 году в городе Иваново.

В начале 1990-х годов, по окончании Ивановского музыкального училища по специальности “теория музыки”, работала педагогом дополнительного образования в Хоровой школе мальчиков А.М.Жуковского в Ивановском городском центре эстетического воспитания.

В 2001 году окончила филологический факультет Ивановского государственного университета.

Защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Музыка в лирике К.Д.Бальмонта" (2006) на кафедре истории литературы ХХ века и теории литературы ИвГУ.

В годы учебы в аспирантуре участвовала в работе редколлегии по выпуску сборников научных статей “Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания ХХ века” (Иваново: Иван. гос. ун-т, 2002, 2004, 2006) и других, была ответственным секретарем редколлегии, готовила выпуски к печати.

В 2005—2007 годах преподавала русский язык в ИГТА.

В 2006—2007 годах работала редактором издательства “Референт”, готовила к печати книги “Судьба писателя” В.Е.Сердюка, “Иваново-Вознесенскъ. Исторiя въ открыткахъ”, учебник “Ивановский край в истории Отечества” для 9 класса средней школы и ряд других.

Совместно с М.Ю.Бальмонтом являюсь создателем сайта исследователей творчества К.Д.Бальмонта balmontoved.ru.

Автор 36 научных публикаций. Соавтор первого тома научного издания “Библиография К.Д.Бальмонта: Произведения поэта на русском языке, изданные в России, СССР и Российской Федерации (1885—2005 гг.)” (Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006. – 490 с.), автор предисловия и составитель нотного сборника “Бальмонт и музыка” (Иваново: Талка, 2007).

Член редколлегии научно-популярного и литературно-художественного альманаха "Солнечная пряжа" и междисциплинарного научного журнала "Бурылинский альманах".

Член общественного совета Центральной универсальной научной библиотеки Ивановской области.

Лауреат Всероссийского литературного конкурса имени К.Д. Бальмонта "Будем как Солнце" (2023).


При использовании материалов сайта в газетах, журналах и других печатных изданиях обязательно указание первоисточника;
при перепечатке в интернете – обязательна прямая ссылка на сайт http://yepisheva.ru © 2014