VizitnizaВизитница Дмитрия Геннадьевича Бурылина. Каталог / отв. ред.-сост. Д. Л. Орлов и А. А. Полякова. – Иваново: Издатель Епишева О.В., 2012. – 208 с., илл.
ISBN 978-5-904004-29-3

ББК 85.153(2Рос-4Ива)я6

УДК 069.538(470.315):766

        В 42

«Визитница Д. Г. Бурылина. Каталог» – одно из первых изданий в современной России, представляющее читателю каталог визитных карточек рубежа XIX— XX веков. Данное издание кратко отражает историю визитной карточки как непременного элемента этикета и включает в себя оригинальные тексты и изображения визитных карточек круга делового, культурного общения, а также представителей семейства иваново-вознесенского фабриканта, благотворителя, мецената, основателя Музея промышленности и искусства Д. Г. Бурылина (1852—1924), хранящихся в собрании Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина. Визитные карточки из настоящей коллекции являются ценным источником информации о личности и деятельности известного мецената.

Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся вопросами этикета и историей России и Ивановского края рубежа XIX—XX веков.


Формат 60х60 1/8. Гарнитура NewBaskerville.

Печать офсетная.

Бумага офсетная. Печ. л. 26. Усл. печ. л. 17,33.

Уч.-изд. л. 12. Тираж 1000 экз.


Ответственные редакторы-составители:

Д. Л. Орлов, заместитель директора по науке ИГИКМ имени Д. Г. Бурылина,

А. А. Полякова, ученый секретарь ИГИКМ имени Д. Г. Бурылина.

Редакционная коллегия:

Д. Л. Орлов, заместитель директора по науке ИГИКМ имени Д. Г. Бурылина,

А. А. Полякова, ученый секретарь ИГИКМ имени Д. Г. Бурылина,

А. Ю. Докучаева, старший научный сотрудник ИГИКМ имени Д. Г. Бурылина,

Л. В. Скоморохова, хранитель фондов отдела фондов ИГИКМ имени Д. Г. Бурылина,

Э. Б. Басманова, историк, специалист по этикету, писатель (Москва), 

О. В. Епишева, кандидат филологических наук.


В издании использованы документы из коллекции «Письменно-документальные источники», фотографии из коллекции «Кино-, фоно-, фотодокументов и графики печатной» ИГИКМ имени Д. Г. Бурылина.

Подготовка к изданию текста визитных карточек из коллекции «Письменно-документальные источники» ИГИКМ имени Д. Г. Бурылина:

А. А. Полякова, ученый секретарь ИГИКМ имени Д. Г. Бурылина,

А. Ю. Докучаева, старший научный сотрудник

ИГИКМ имени Д. Г. Бурылина.

От составителей

В начале ХХ века Музей промышленности и искусства в Иваново-Вознесенске по праву считался одним из лучших музеев провинциальной России. Его основателем был иваново-вознесенский фабрикант, коллекционер, меценат и просветитель Дмитрий Геннадьевич Бурылин (1852—1924). Сегодня без личности Д. Г. Бурылина уже невозможно представить становление культуры Ивановского края, развитие музейного дела в регионе.

Страстное увлечение коллекционированием «древностей и редкостей» фабриканта из безуездного города Иваново-Вознесенска Владимирской губернии, известного до конца XIX века, в основном, лишь своим фабричным производством, достаточно быстро переросло в благородное стремление открыть богатство собранных коллекций не только жителям родного города, но и всему миру.

Создание уникального для провинциальной глубинки Музея промышленности и искусства, в коллекционном собрании которого объединилось все многообразие мировой культуры – от предметов этнографии до произведений искусства с древнейших времен до наших дней, стало подвижническим деянием Бурылина, обессмертившим его имя.

Разработанная в 2003 году концепция коллекционного музея позволила представить в экспозиционных залах шедевры собрания Д. Г. Бурылина. В этот период с 2003 года в здании Музея промышленности и искусства была открыта новая экспозиция коллекционного музея, включавшая в себя залы: «Европейская коллекция», «Арсенал», «Золотая кладовая», «Искусство и время» («Русский отдел») и другие.

Раскрытие всей многоплановости образа Бурылина возможно с помощью не только представления его коллекций, но и изучения различных документов. Одним из недостаточно изученных и незаслуженно забытых источников изучения личности Бурылина, истории создания музея была коллекция визитных карточек круга культурного и делового общения Д. Г. Бурылина. Издавая данный каталог – один из первых и наиболее представительных в России каталогов визитных карточек рубежа XIX—XX веков, Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д. Г. Бурылина ликвидирует этот пробел и открывает исследователям и самому широкому кругу увлекающихся историей России людей свою малоизвестную, но, тем не менее, яркую и интересную коллекцию…

Каталог

ПРЕДИСЛОВИЕ

Каталог визитных карточек из собрания Д. Г. Бурылина включает в себя оригинальные тексты 3341 визитной карточки круга делового и культурного общения Д. Г. Бурылина, а также представителей его семейства. Публикация оригинальных текстов визитных карточек рубежа XIX—XX веков в дореволюционной орфографии выполнена с целью максимального сохранения всех особенностей визитной карточки как музейного предмета – как подлинника, сохраняющего атмосферу исторической эпохи.

Фамилии владельцев визитных карточек расположены в алфавитном порядке и приводятся в современной орфографии малыми прописными буквами полужирным шрифтом. Далее после двоеточия даны оригинальные печатные и рукописные тексты, помещенные на визитных карточках, а также тексты оттисков штампов. Все тексты воспроизведены в дореволюционной орфографии с сохранением опечаток, орфографических и пунктуационных ошибок, особенностей написания слов с колебанием нормы (употребление букв ѣ, ъ i, Ѳ).

Все печатные тексты в каталоге помещены без кавычек, рукописные – в кавычках после соответствующих редакторских помет курсивом.

С целью сокращения объема каталога полностью идентичные по тексту и графическому оформлению визитные карточки даются в одном описании с указанием учетных номеров предметов.

Если идентичные карточки в одном описании имеют отличия в виде рукописных записей или помет, то такие отличия приводятся в кавычках после указания учетного номера предмета и после соответствующих редакторских помет курсивом, например: “Н/в 569/ 1533 – надпись чернилами:”.

Разрыв строки и абзац в печатном тексте визитной карточки обозначаются косой чертой (/).

Все записи, помещенные на оборотной стороне карточек, приводятся после двойной косой черты (//) и пометы “на обороте”.

Редакторские пометы даны в угловых скобках. Трудночитаемые и нечитаемые записи обозначены пометой <неразб.> (неразборчиво).

Размеры визитных карточек (высота и ширина) указаны в сантиметрах и даны после всех печатных текстов, рукописных записей и помет.

В конце каждого описания указан учетный номер предмета.

Визитные карточки, хранящиеся в основном фонде Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д. Г. Бурылина, обозначены аббревиатурой ИГОИРМ (Ивановское государственное объединение историко-революционных музеев) с указанием учетного номера предмета, например: “ИГОИРМ 80748/1”.

Визитные карточки, хранящиеся в научно-вспомогательном фонде ИГИКМ им. Д. Г. Бурылина, обозначены аббревиатурой “Н/ в” с указанием учетного номера предмета, например: “Н/ в 569/ 1”.

Визитные карточки на иностранных языках даны на языке оригинала без перевода, кроме тех случаев, когда перевод на карточке присутствует.

Содержание

От составителей         3

Д. Орлов. История визитной карточки                4

Мир визитов Д. Г. Бурылина   7

География визитов   7

Энциклопедия Иваново-Вознесенска 8

Фабриканты Ивановского края             8

Борец-авиатор, путешественник-лектор и другие…       9

Имена и судьбы         9

Сергей Юльевич Витте            9

Иван Михайлович Заикин       11

Павел Алексеевич Трубников               12

Фабрика       15

Благотворительность и меценатство    16

Собирая «древности и редкости»         17

Путь к музею              20

Л. Петрова. К истории поздравительной корреспонденции: визитная карточка    25

Из собрания ИГИКМ имени Д. Г. Бурылина

Визитные карточки Д. Г. Бурылина и представителей

его семейства             31

Создание музея          36

Женские визитные карточки 43

Деловые контакты     46

Личные контакты      51

Каталог визитных карточек из собрания Д. Г. Бурылина                73

Предисловие               74

Визитные карточки на русском языке                75

Визитные карточки на иностранных языках      200

Список использованной литературы   203

Иллюстрации              203

Благодарности          204


При использовании материалов сайта в газетах, журналах и других печатных изданиях обязательно указание первоисточника;
при перепечатке в интернете – обязательна прямая ссылка на сайт http://yepisheva.ru © 2014